Гордость Алаша – Бауржан Момышулы! - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

Гордость Алаша – Бауржан Момышулы!

Соғыс біздің миллиондаған отандастарымыздың жүрегінде өшпес  із қалдырды. «Ұлы Отан соғысы» - біздің заманымызда ғана емес,
болашақ үшін де игілікті және толғандыратын әрі қызықты тақырып.

Б. Момышұлы

29-го марта 2021-го года состоялся онлайн круглый стол, посвященный жизни и творчеству Героя Советского Союза, легенды казахского народа Бауржана Момышулы. Познавательно-просветительское мероприятие, организованное совместно кафедрой «История Казахстана и культура народов Казахстана» в составе зав. кафедрой Актамбердиевой З.С. и преподавателей Иманбаевой С.С., Заурбековой Л.Р., Баймуратовой Г.Ш., Тастановой З.Т., Шубаевой У.К., Ахантаевой А.Ж., Ержановой М.С., Кульмесхановой С. и студентами 1-го курса факультета «Технология и биоресурсы», приурочено  к юбилейной дате нашей страны  - 30-летию независимости Республики Казахстан, а также представляет большую значимость в контексте реализации основных направлений государственной программы «Рухани жаңғыру» и статьи «Независимость дороже всего» Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

Доцент кафедры Иманбаева С.С. во вступительной речи отметила, что Бауржана Момышулы по праву считают героической личностью, человеком, являющим собой пример безграничной любви и уважения к людям, мудрые слова и наставления которого имеют большое значение в формировании духовности, нравственности, широты взглядов и патриотизма наших современников, особенно подрастающего поколения.

Ст. преп-ль Баймуратова Г.Ш., характеризуя литературное наследие национального писателя, подчеркнула, что одной из особенностей Бауржана Момышулы было то, что он писал свои произведения на русском и казахском языках. Его первые опубликованные книги, такие как «Бір түннің тарихы», «Ұшқан ұя», и последующие, как «Мәскеу үшін шайқас», «Жауынгердің тұлғасы», «Майдан» стали одними из самых востребованных произведений. Сегодня они переведены на многие языки. «Личные качества и особенности характера Бауржана Момышулы, как отвага, принципиальность, верность воинскому и человеческому долгу, а также проявленный героизм в годы Великой Отчественной войны достоверно отражены в произведениях Александра Бека «Волоколамское шоссе», «Ақиқат пен аңыз» Азильхана Нуршаихова, «Шуақты күндер», «Бауыржан батыр», «Бабалар аманаты», «Әзіліңді сағындық» Зейнеп Ахметовой, любимой невестки писателя, «Жанымның жарық жұлдызы» Бахытжана Момышулы, «Өмірінің өзі дастан»  Джамили Егембердиевой, жены сына писателя, Бахытжана Момышулы»- обобщила Г.Ш. Баймуратова .

На встрече в исполнении студентов группы ТПРП-110к Скендировой Т., Базарбековой А., Насирбек А., Дарибай Н., Шерихановой М., Аллазовой Ф., Бердибек Б., Байтилеуовой Г., Суюн М. и др. прозучали широко известные стихотворения, посвященные прославленному герою, а также произведения самого Момышулы «Тырнақтап жина әр жерден», «Ескертпе», «Әскер аты», «Ана тілін ардақта».

Поистине ярким незабываемым моментом вечера стало включение записи живого выступления Бауржана Момышулы, хранящееся в золотом фонде Казахского радио, в котором он поделился воспоминаниями о героических подвигах воинов, сражавшихся на полях Великой Отечественной Войны. Студенты с энтузиазмом и вдохновением прослушали сохранившуюся запись повествования народного писателя Шерхана Муртазы о незабываемых встречах с Б. Момышулы.
Учащиеся группы ТПРП-110к Жумабек Айым, Орынбасарова Асия, Элисхан Латипа, Нураддинова Гульназ зачитали «слова назидания» и поучительные сентенции Момышулы и предложили поразмышлять об их актуальности в современном обществе.

Например:
  1. Сен жаудан қашсаң, өмір сенен қашады.
  2. Ердің Еділ тобығынан келмейді
  3. Жаныңнан күдер үзе соғыспасаң, жауды күйрете алмайсың.
  4. Жауды өлтірсең -өлімнен құтылдың, өлтірмесең-өлімге тұтылдың.
  5. Тәртіпсіз ел болмас, тәртіпке бағынған құл болмас
В завершение ассоц. проф. Заурбекова Л.Р. отметила, что вечер получился очень содержательным, информативно насыщенным, творчество Бауржана Момышулы представляет собой драгоценное наследие, ставшее «духовной пищей» народа, а для современной молодежи – путеводителем жизни. «Человеческие, нравственные качества, такие как отвага, честность, патриотизм, гордость, честь, героизм, материнская любовь и др., воспетые в произведениях Б. Момышулы являются основой просвещения и воспитания актуальных смысложизненных ориентиров современного общества»,  - резюмировала и поблагодарила студентов Л.Р. Заурбекова.

Ассоц. проф. Иманбаева С.С.
Ассоц. проф. Заурбекова Л.Р.