Студенческая научно-практическая конференция «Повышение интереса студентов к физической культуре во время дистанционного обучения», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

1 апреля 2021 года в Казахском национальном аграрном исследовательском университете проведена студенческая научно-практическая конференция в онлайн- режиме на тему «Повышение интереса студентов к физической культуре во время дистанционного обучения», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан. Организаторы конференции - кафедра «Физическое воспитание и спорт» Института социально-гуманитарного образования и воспитания О.Сулейменова. Целью данной конференции явилось: повышение качества и мотивации к написанию студенческих работ в области физической культуры и спорта, определение эффективных методов формирования здорового образа жизни, пути повышения интереса  к занятиям физической культурой и спортом в условиях пандемии. Работа конференции велась по трем основным направлениям:

1. Дистанционное обучение по физической культуре во время карантина
2. Образ жизни и здоровье человека
3. Виды спорта.

В торжественном части конференции  с приветственными словами выступили: проректор по социально-воспитательной работе, к.п.н. Дауренбаева Ж.А., директор Института социально-гуманитарного образования и воспитания, д.п.н., профессор Медеуов Е.У., заведующий кафедрой «Физвоспитание и спорт», мастер спорта РК по волейболу, заслуженный тренер РК Масимов Р.И.

С докладами на пленарном заседании выступили: профессор кафедры «Физвоспитание и спорт», заслуженный тренер РК, почетный деятель спорта РК, судья международной категории, мастер спорта СССР по боксу Джамалов Д.Д. («О роли физического воспитания в XXI веке: аспекты оздоровления молодежи»), студентка 2 курса факультета «Ветеринария» Жапбар Арайлым («Спортпен жаттығудың психологиялық ерекшеліктері»).

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях. С онлайн докладами и презентациями выступили 28 студентов. Многие  доклады и выступления были очень содержательными и интересными. Докладчикам задавались вопросы и, конечно же, звучали исчерпывающие ответы.

В рамках работы секции проведен конкурс лучших выступлений по четырем основным номинациям: новизна исследования, практическая значимость, лучший доклад и презентация работы, лучшие ответы на вопросы.

Членами комиссии-преподавателями кафедры были обсуждены доклады и выбраны лучшие для награждения дипломами. Лучшими признаны выступления:

I Секция. Дистанционное обучение по физической культуре во время карантина
1 место – Асетова Ақбота ЮП-112 («Қашықтан оқыту кезінде студенттің дене шынықтыруға қызығушылығын арттыру»)
2 место – Кенжегулова Бану ЭЭ-208
3 место – Ахметова Ажар ЛР-104.

II Секция. Образ жизни и здоровье человека
1 место – Ерғалиқызы Мөлдір ЛР-101 Студенттерді салауатты өмір салтын ұстауға ынталарын  арттыру»); Бақдаулетұлы Еркін ЛР-203 («Спорт – бұл адам өміріне беретін мотивация»);
2 место – Тулеугали Аяжан ФН-203; Камалова Диана ТМО-207;
3 место – Зиябек Назира ЭК-210.

III Секция. Виды спорта
1 место – Аршабекова Құралай ЭК-210 («Айналмалы жаттығулар»);              Абдухаликова Шахида ЗР-207 («Скрытые секреты утренней зарядки»)
2 место – Кузен Назерке ТПРП-109
3 место – Зархым Алтынай ВМ-102.

Остальные участники конференции получают сертификаты об участии.

Онлайн конференция запомнилась очень познавательной, интересной и оживленной: после каждой сессии проводилась энергичная музыкальная разминка,  был показан видеоролик о спортивных достижениях обучающихся и ППС университета.

В конференции приняли участие 120 человек.