Вице-министр МСХ РК Манатаев Р.Е. с рабочим визитом посетил КазНАИУ - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

Вице-министр МСХ РК Манатаев Р.Е. с рабочим визитом посетил КазНАИУ

20 февраля 2021 года Вице-министр селького хозяйства Республики Казахстан  Манатаев Руслан Ергалиулы посетил с рабочим визитом Казахский национальный аграрный исследовательский университет.

На встрече обсуждался вопрос инновационного развития АПК, ход реализации реформ и преобразований в сфере цифровизации. В ходе встречи рассмтаривались вопросы, стоящие сегодня перед агропромышленным комплексом Казахстана – ключевые проблемы по наращиванию объемов производства, повышения конкурентоспособной экспортоориентированной продукции и повышения производительности труда.

Для этого необходимо решить нижеследующие проблемы:
  • неэффективное использование природных ресурсов, таких как земельные, водные, а также финансовые и трудовые;
  • повышение рентабельности и эффективное управление рисками;
  • обеспечение населения необходимыми продуктами питания из сельскохозяйственного сырья согласно научно-обоснованным нормам питания;
  • снижение импортозависимости страны и стимулирование экспорта;
  • развитие сельских территорий, стирание граней между городом и селом;
  • разработка эффективных механизмов по фискальной политике, в частности, по вопросам налогов, субсидирования, кредитования, страхования.
  • цифровизация АПК.
Цифровизация сельского хозяйства занимает в данном вопросе одну из лидирующих позиций, ведь от степени развития сельского хозяйства в стране во многом зависит продовольственная безопасность страны. Цифровизация превращает сельское хозяйство из традиционной в высокотехнологичную отрасль, которая способна создать новые рынки для инновационных решений и разработок, повышая производительность труда на 35-40%.

Агропромышленный комплекс Казахстана является сферой деятельности с повышенными рисками и во многом зависит от климатических факторов. Цифровизация сельского хозяйства в
Казахстане поможет снизить рискии влияние климата, постепенно перейти к точному земледелию.

Для решения поставленных задач и подготовки высококвалифицированных специалистов в университете создана развитая научно-образовательная инфраструктура и мощный кадровый потенциал.

В университете ведется активная работа по цифровизации: обновлены и модернизированы образовательные программы, построена прозрачная система корпоративного управления к деятельности привлечено бизнес-сообщество.

Автоматизация бизнес-процессов позволила значительно сократить операционные затраты, увеличить качество и скорость выполнения поставленных задач, снизить операционные риски и минимизировать влияние человеческого фактора. Создание цифрового университета позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов, умеющих применять цифровые технологии в АПК для повышения качества и результативности его развития.

Вице-министр селького хозяйства РК Р.Е. Манатаев ознакомился с научно-образовательной инфраструктурой университета, посетил инновационные центры и исследовательские лаборатории, институт по работе с университетом Вагенинген, ознакомился с результатами научных проектов, стартапами студентов и ученых. В ходе встречи были внесены конкретные предложения по развитию цифровизации АПК.

В заключении Вице-министр селького хозяйства Республики Казахстан Р.Е. Манатаев дал высокую оценку развитию цифровизации университета.

Фото: Мамыржан Ботабеков