Рекомендаций ученых для работников аграрного комплекса по весенним работам в онлайн-режиме - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

В Ситуационном центре университета состоялась очередная онлайн консультация ученых для работников аграрного комплекса по весенним работам в онлайн режиме.

Тематика онлайн консультации: «Использование современной техники для весенних работ в посевном отделении лесного питомника. Порядок предоставления субсидий на покупку современной техники».

Лекторами онлайн консультации выступили кандидат технических наук Сейтимов Сайлау Абдугапбарович и PhD Сауранбай Сандугаш Бабагаликызы.

На онлайн консультации эксперты рассказали о порядке предоставления субсидий на покупку современной техники, основные условия, порядок приема и рассмотрения заявок, необходимые документы для получения инвестиционного субсидирования техники.

Основа будущего урожая закладывается с ранней весны. При планировании весенне-полевых работ (ВПР) и работ по уходу за овощными растениями в период вегетации фермер полагается на свой многолетний опыт и собственные наблюдения. В то же время будет очень полезным обращаться за консультациями к научным учреждениям, использовать научные разработки ученых.

При подготовке к полевым работам важно все: удобрения, семена, обеспеченность кадрами. Тем не менее все понимают, что прежде всего следует позаботиться о технике.

Семинар, проводимый «АгроДаму» КазНАИУ для фермеров-овощеводов, охватывает указанные выше вопросы, а также другие актуальные проблемы, которые волнуют многих сельхозтоваропроизводителей. Научные консультации, оказываемые учеными Казахского национального аграрного исследовательского университета, будут полезными для всех слушателей семинара.