Рекомендаций ученых по весенним работам в онлайн-режиме - Казахский Национальный Аграрный<br/> Исследовательский Университет

Рекомендаций ученых по весенним работам в онлайн-режиме

В университете состоялась очередная консультация ученых для работников аграрного комплекса по весенним работам в онлайн-режиме.

Лектором онлайн консультации выступила доктор с.-х. наук, Каирова Гулшария Нурсапаевна.

Тематика онлайн консультации: «Применение пестицидов ранней весной».

На сегодняшний день в условиях сохраняющегося карантина на всей территории Казахстана на базе нашего университета ученые продолжают сотрудничать с сельхозтоваропроизводителями и крестьянскими хозяйствами. Каждую пятницу для представителей крестьянских хозяйств, фермеров организовывают онлайн-консультации по темам касающихся проведения начала весеннее полевых работ. Данные мероприятия проходят в новом формате в прямом эфире в социальных сетях на страницах Ютуб, Фейсбук.

Со всего Казахстана поступают вопросы от субъектов АПК по вопросам организации весенне-полевых работ и мы стараемся своевременно откликнуться, проинформировать, дать объективную оценку и предложить пути практического решения.

Весной с наступлением положительных температур начинают после зимы пробуждаться насекомые-вредители. Из-за несвоевременного проведения весенних обработок против них, поврежденность деревьев доходит до 60%.

При планировании весенне-полевых работ, при посадках плодовых деревьев и работ по борьбе с вредителями своевременно лучше обратиться за консультациями к научным учреждениям, использовать научные разработки ученых.

Семинары проводимые «Агро-Даму» КазНАИУ для садоводов охватывает указанные выше вопросы, которые волнуют многих слушателей семинара.